- 2nde professionnelle
- cap
- bac pro
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
Recherche sur les produits chimiques
Travail de recherche sur un produit chimique choisi suivi d'une présentation à l'oral
Travail de recherche sur un produit chimique choisi suivi d'une présentation à l'oral
Description de l'activité:
Les élèves doivent réaliser par binôme, une recherche concernant les propriétés d'un produit chimique qu'ils ont choisi dans une liste proposée.
Ils doivent ensuite, construire un diaporama afin d'exposer oralement le résultat de leur recherche à l'ensemble de la classe.
Les élèves doivent réaliser par binôme, une recherche concernant les propriétés d'un produit chimique qu'ils ont choisi dans une liste proposée.
Ils doivent ensuite, construire un diaporama afin d'exposer oralement le résultat de leur recherche à l'ensemble de la classe.
Objectifs de l'activité:
Recherche des informations concernant le produit chimique choisi.
Travail de groupe avec une répatition des tâches suivi d'une mise en communs des résutats obtenus par chacun.
Présentation à l'oral en utilisant des outils numériques.
Réinvestir des notions scientifiques abordées dans leur scolarité antérieure.
Recherche des informations concernant le produit chimique choisi.
Travail de groupe avec une répatition des tâches suivi d'une mise en communs des résutats obtenus par chacun.
Présentation à l'oral en utilisant des outils numériques.
Réinvestir des notions scientifiques abordées dans leur scolarité antérieure.
Connaissances et savoir-faire préalables:
Notion de structure de la matière (molécule, atome..), pictogrammes de sécurité, utilisation des outils numériques.
Compétences visées:
Rechercher extraire et organiser l'information utile, argumenter, valider, présenter à l'oral la démarche suivie, s'inscrire dans un travail collaboratif.
Notion de structure de la matière (molécule, atome..), pictogrammes de sécurité, utilisation des outils numériques.
Compétences visées:
Rechercher extraire et organiser l'information utile, argumenter, valider, présenter à l'oral la démarche suivie, s'inscrire dans un travail collaboratif.
Déroulement de la séquence:
Les élèves choisissent un produit chimique, se répartissent les tâches, effectuent leur recherche individuelle, mettent en commun leurs résultats pour réaliser un diaporama, présentent à l'oral le résultat de leur recherche selon le scénario pédagogique placé en ressources.
Les élèves choisissent un produit chimique, se répartissent les tâches, effectuent leur recherche individuelle, mettent en commun leurs résultats pour réaliser un diaporama, présentent à l'oral le résultat de leur recherche selon le scénario pédagogique placé en ressources.
auteurs :
Eric Savouré
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
2nde professionnelle, cap, bac pro
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe