C'est la rencontre avec l'œuvre d'un artiste contemporain posant de façon provocatrice la question de la relation entre les visées utilitaires, fonctionnelles et esthétiques du vêtement qui sert de point de départ à cette séquence qui permet de caractériser le vêtement et le costume.
Les mots « costume » et « coutume » n'étaient à l'origine qu'un seul et même mot. Coutume est d'abord « Cutume » (1080) et costume » au 15ème siècle : habitude, genre, manière d'agir propre à un peuple C'est la spécialisation de l'idée d'habitude qui a produit le costume.» Dictionnaire historique de la langue française, Le Robert.
Dominante
Objectifs
Déroulement
Compétences travaillées
Support, outils élève
Etape 1
Présentation d'œuvre
Aider les élèves à définir ce que sont les arts du quotidien.
Mise en évidence de l'usage, de la fonction et de l'esthétique du costume, codes et modes
Découvrir la création dans le domaine des arts du quotidien.
Séance 1 : déclencheur
Questionnement : qu'est-ce qu'un vêtement ? A quoi sert-il ? Trouver une définition et des fonctions du costume ».
Temps 1 : Présenter le diaporama des robes en papier d'Isabelle de Borchgrave, sans commentaire.
Laisser les élèves s'exprimer et échanger autour de ce qu'ils peuvent comprendre de ces images.
Échanges : les élèves devinent assez vite de quoi il s'agit dans les premières images.
- La question est : à quoi servent donc ces robes ?
Ce sont des objets d'art, des sculptures de vêtement au même titre qu'une peinture, on ne peut pas les porter chaque jour, elles sont d'un autre siècle et sont exposées à Versailles.
-Montrer d'autres réalisations d'Isabelle de BORCHGRAVE.
(Robes esthétiques, valeur sociale distincte, robes d'époque, mais en papier ce qui en empêche l'usage)
Quelle fonction ont donc ces vêtements ?
Temps 2 : Définir le costume, les archétypes et ses fonctions
Pourquoi s'habiller ? Pourquoi se protéger ? Caractériser le vêtement et le costume.
Temps 3. Mémoire
Réaliser des traces écrites sur le cahier d'Histoire des arts (fiche d'identité de l'artiste, titre de l'œuvre étudiée, définition du costume et du design et dessin d'une robe)
Distinguer une grande catégorie de la création artistique
Connaître l'œuvre d'une artiste
Vocabulaire : design textile, création.
Costume.
Diaporama sur les robes de papier d'Isabelle de BORCHGRAVE
+ photographie de la Pièce de bain de Marie-Antoinette à Versailles.
Etape 2
Pratique d'atelier
Comprendre une technique utilisée par une artiste et l'expérimenter soi-même
Questionnement collectif : Que peut-on faire avec du papier ? Trouver les actions possibles à partir de ce matériau.
Quels objets ou quels accessoires peut-on fabriquer et porter?
Contrainte : utiliser la totalité de la feuille (pas de chutes)
Recherche individuelle : les élèves ont fabriqué des chapeaux, cravates, éventails, bijoux, dentelles et les ont portés.
Inventer et réaliser à partir d'un matériau
Vocabulaire à retenir : Textile- Motif- Dentelle- Broderie- Designer
Feuille A4 blanche, ciseaux, scotch
Dominante
Objectifs
Déroulement
Compétences travaillées
Support, outils élève
Etape 3
Présentation d'œuvre
Comprendre la valeur sociale du vêtement (codes et mode)
Porter à la connaissance des élèves une œuvre de référence qui appartient au patrimoine.
La mode comme enjeu de pouvoir. Les élèves ont l'image partiellement recouverte d'un cache. Louis 14 n'apparaît pas. N'est visible que le pourtour du tableau (décor).
Observer, décrire, interpréter ce l'on voit.
Découvrir l'image par étape 1. La tête. Les élèves identifient facilement le personnage, la perruque...
2. L'ensemble. La tenue et la posture du roi.
Médiation : Les attributs du pouvoir royal et le lien de la mode au pouvoir (coquetterie, magnificence, modèle..) et à l'économie (manufactures de Colbert)
Jeu : Des élèves prennent la pose pour être photographiés.
Le roi imposait la mode à la Cour, des lois réglementaient le costume, image de l'autorité des puissants. Les élèves étudient les éléments de costumes : évocation des changements entre cette époque et la nôtre. On remarque que la mode vestimentaire masculine du 17ème serait étonnante aujourd'hui : dentelles, collants etc. On remarque aussi les contraintes physiques de ces costumes d'apparat, surtout pour la femme (corset, panier etc.).
Mémoire. Synthèse écrite dans le cahier des arts
Fiche d'identité du tableau de Hyacinthe Rigaud.
Document « Mode masculine et féminine à la cour du roi » au 17ème siècle
Prolongement. Chaque élève choisit un support parmi les 2 proposés (1 masculin, 1 féminin): tête ou buste d'une figure d'une œuvre de Vélasquez. Continuer le portrait en pied en créant un costume d'apparat
Reconnaître et décrire une œuvre visuelle : le portrait d'apparat
Vocabulaire à retenir : Manufacture de Colbert. Costume d'apparat.
Portrait de Louis XIV en costume de sacre de Hyacinthe Rigaud,
2.75 X 2m
1701, Louvre, Paris.
1 portrait couleur plastifié pour 2 élèves
Document « Mode masculine et féminine à la cour du roi » extrait de Histoire des arts et arts visuels p.85.
1 photocopie/élève : le haut du buste d'une figure d'un tableau de Vélasquez.
Crayons divers
Dominante
Objectifs
Déroulement
Compétences travaillées
Support, outils élève
Etape 4
Pratique d'atelier
La mode et les arts :
Réaliser un dessin en tenant compte d'indices.
Première découverte d'un métier lié au costume : styliste
Temps 1. Présentation de vêtements de créateurs modernes ou contemporains qui se sont inspirés comme Isabelle de Borchgrave, d'œuvres picturales.
Echanges. Retrouve-t-on les tableaux ?
Temps 2. Chaque élève choisit une reproduction d'une œuvre en fonction de ses goûts.
« Vêtements de notre temps »
Par le dessin, vêtir la silhouette : inventer un costume original intégrant le tableau ou certains de ses éléments.
« Nous pourrions faire comme Isabelle de Bochgrave et inventer un vêtement en s'inspirant des œuvres proposées »
Des reproductions d'œuvres sont proposées aux élèves par petits groupes. Ils essaient de réaliser des vêtements ou des tissus à motifs.
Afficher les dessins pour organiser le défilé des silhouettes.
Sur un autre panneau, afficher les reproductions des œuvres. Les autres élèves cherchent à apparier une silhouette costumée avec une œuvre.
Observer des œuvres d'art et identifier quelques caractéristiques
Savoir réinvestir ce qui a été appris
Reproductions d'œuvres de tous styles, toutes époques (1 par élève environ)
Feuille blanche avec silhouette d'un personnage, crayons de couleur, feutres fins.
Etape 5
Pratique d'atelier
S'approprier les arts du quotidien. Inventer et réaliser des compositions plastiques.
Pour la fête de l'école : Défilé de mode ou performance ?
Les élèves vont fabriquer un costume pour défiler avec un long tee-shirt blanc. Sur ce support, ils créent des ajouts, des accessoires en papier blanc. Ils sont tour à tour mannequins et stylistes en s'inspirant de tableaux.
Un film sera réalisé par l'enseignant
Produire pour donner à voir
Un grand tee-shirt blanc par élève
Papiers blancs
uvres de références
Prolongements possibles
Rapide description de contenus
Littérature de jeunesse
Cendrillon
Etudier les textes littéraires sous l'angle de vue des arts du quotidien et lier textes et dessins.
Danse
La garde -robe à danser de Micha DERIDDER
DVD du Frac des Pays de la Loire
Liens avec une oeuvre contemporaine, découverte d'une artiste par le visionnage du DVD si possible.
Rappel des usages, fonctions et esthétique du costume vus en séance 1.
Pratique artistique : séances de danse avec des tubulaires, foulards...
Histoire
La route de la soie Ancrage dans l'histoire
Les Temps modernes : le temps des découvertes et des premiers empires coloniaux, les échanges commerciaux entre l'Extrême Orient et l'Occident, les routes terrestres et maritimes de la soie, la fabrication de la soie.
Les vêtements orientaux : kimonos, sarongs, robes dragon...
HDA
Dans le secret des ateliers
Découvrir des métiers liés au costume et aux diverses fonctions du vêtements : couturiers, brodeuses, tailleur...
Hors des boutiques : La mode, objet de collection
Visiter des musées de la mode ou du textile (Cholet, musée Christian Dior, Musée de la Mode et du costume...)
Connaître quelques éléments qui ont transformé les usages : minijupes, jeans, mode hippie ...
Créer un espace d'exposition à l'école : « Le cabinet des curiosités Se vêtir » :images, objets, livres
Pratiques d'ateliers. HDA
La dentelle
Découvrir les origines de la dentelle, la manufacture de Puy en Velay, la Dentellière de Vermeer.
Connaître le matériel de la dentellière, créer des cartons de dentellières
Bibliographie :
Arts visuels et habits, habillages, Claudine GUILHOT, SCEREN. CRDP Poitou-Charentes 2009. Le fil de l'art, mode et textile, revue DADA, Mango n° 118. 2006. La mode, Céline DELAVAUX, Autrement junior, série Arts n°13, SCEREN. CNDP 2008. La mode, revue 303, n°116, 2011. Le design, revue DADA, n°133, Mango
Christian Lacroix, de fil en aiguille, édition du regard, CNDP, 2002. La parure, vêtements et accessoires, L'atelier des images, mai 2000, n ° 20. Histoire des arts et arts visuels au cycle 3, Alain SAEY et Yves PENISSON,livre + CDRom, Retz, 2010.