- cm1
- cm2
- Cycle 3
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
écrire la biographie d'un artiste
Suite à l'écoute d'un extrait de La Flûte Enchantée de Mozart, les élèves sont invités à rechercher des informations concernant ce compositeur sur des sites, pour ensuite en rédiger une biographie. Cette biographie servant de modèle à transposer pour d'autres artistes

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école Paul-Henri Tisseau de Bazoges-en-Pareds (Vendée)
Domaines et champs des programmes / compétence disciplinaire visée
- lire silencieusement un texte documentaire et le comprendre (répondre à des questions sur ce texte);
- effectuer, seul, des recherches dans un produit multimédia (site internet);
- prélever les informations pertinentes dans un texte documentaire
- rédiger un texte d'une quinzaine de lignes en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire.
Domaines de compétences B2i
3. Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image.
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
3.3) Je sais modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes.
3.6) Je sais imprimer un document.
4. S'informer, se documenter3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
3.3) Je sais modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes.
3.6) Je sais imprimer un document.
4.1) Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets.
4.2) Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
4.3) Je sais saisir une adresse internet et naviguer dans un site.
4.2) Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
4.3) Je sais saisir une adresse internet et naviguer dans un site.
objectif central
Écrire la biographie d'un compositeur
matériel / logiciels utilisés
- Tableau Numérique Interactif, classe mobile
- logiciels du TNI et de supervision de la classe mobile
- logiciel de traitement de texte
- sites « L'encyclopédie des enfants par les enfants », « artsvivants.ca », « vikidia, l'encyclopédie des 8-13 ans » (cf. documents complémentaires en bas de page)
dispositif pédagogique, durée
- 1 séance collective de 30 mn de présentation des sites ;
- 1 séance individuelle de 45 mn en atelier de recherches sur les sites ;
- 1 séance collective de synthèse de 45 mn ;
- 2 séances individuelles de production écrite en atelier de 30 mn.
déroulement des activités
Séance 1 :
Séance 2 :
Séance 3 :
Séance 4 :
L'enseignant présente au TNI les 2 sites sur lesquels les élèves navigueront ultérieurement afin de trouver des informations sur Mozart. Les élèves découvrent comment naviguer sur les 2 sites, utiliser les menus proposés. L'enseignant crée avec les élèves l'arborescence des 2 sites sur le T.N.I.
Élaborer un questionnaire avec les élèves :
Quels sont les informations importantes pour connaître la vie de Mozart ?
Quels sont les informations importantes pour connaître la vie de Mozart ?
Séance 2 :
Lors d'ateliers, les élèves répondent à un questionnaire sur Mozart (élaboré par l'enseignant et les élèves) à l'aide des informations trouvées sur les sites.
Chaque élève travaille sur un seul site, celui qui lui a été attribué par l'enseignant en fonction de ses compétences de lecteur. Les sites ont été choisis en fonction du niveau de lecture et de navigation internet des élèves.
Les liens des sites concernés sont envoyés aux élèves via le logiciel de supervision de la classe mobile et positionnés en favoris. Lors de ces manipulations, les écrans de la classe mobile sont bloqués. Le positionnement en favoris est montré au TNI. Les élèves reproduisent ensuite une fois les postes débloqués.
Les postes sont à nouveau bloqués afin que les élèves découvrent le questionnaire papier. L'accès est redonné pour rechercher les informations. Elles sont retranscrites sur le document papier.
Organisation : ateliers tournants.
Présentation collective (soit TNI , soit vidéoprojecteur, soit classe mobile).
Chaque élève travaille sur un seul site, celui qui lui a été attribué par l'enseignant en fonction de ses compétences de lecteur. Les sites ont été choisis en fonction du niveau de lecture et de navigation internet des élèves.
Les liens des sites concernés sont envoyés aux élèves via le logiciel de supervision de la classe mobile et positionnés en favoris. Lors de ces manipulations, les écrans de la classe mobile sont bloqués. Le positionnement en favoris est montré au TNI. Les élèves reproduisent ensuite une fois les postes débloqués.
Les postes sont à nouveau bloqués afin que les élèves découvrent le questionnaire papier. L'accès est redonné pour rechercher les informations. Elles sont retranscrites sur le document papier.
Organisation : ateliers tournants.
Présentation collective (soit TNI , soit vidéoprojecteur, soit classe mobile).
Séance 3 :
L'enseignant organise une synthèse collective des informations trouvées sur Mozart au T.N.I., sous la forme de prises de notes (sans construction de phrases). L'enseignant rappelle simplement le numéro des questions et organise plusieurs pages au TNI en fonction des thèmes abordés: la vie de Mozart, la musique de Mozart, les voyages de Mozart...
L'enseignant utilise la fonction "reconnaître l'écriture" du logiciel associé au TNI, pour passer de l'écriture cursive des notes à une écriture en script. Cette synthèse est ensuite imprimée.
L'enseignant utilise la fonction "reconnaître l'écriture" du logiciel associé au TNI, pour passer de l'écriture cursive des notes à une écriture en script. Cette synthèse est ensuite imprimée.
Séance 4 :
L'enseignant distribue à chaque élève la synthèse imprimée, et lors d'ateliers, chacun écrit sa biographie sur Mozart à l'aide de ce document en construisant des phrases au traitement de texte. Chaque élève enregistre son document dans son dossier. L'enseignant récupère les documents des élèves, les corrige et les annote.
Séance 5 :
Séance 6 :
Lors d'un second atelier d'écriture, chaque élève revient sur sa production écrite pour la compléter, l'améliorer et y insérer une photo de Mozart. L'enseignant et les élèves auront au préalable sélectionné une photo et vérifié qu'elle est libre de droits.
Séance 6 :
Transposer l'activité menée autour de Mozart sur d'autres artistes afin de constituer un "catalogue" des grands artistes.
On attribue un nouveau compositeur par binôme.
La démarche doit -être celle mise en place pour Mozart :
On attribue un nouveau compositeur par binôme.
La démarche doit -être celle mise en place pour Mozart :
- Recherche sur internet
- Prise de notes des éléments importants (recherche guidée par le questionnaire élaboré en séance 1)
- Production d'un document numérique : rédaction à partir des notes et insertion d'une photo
- Présentation aux camarades de la production et écoute d'un extrait d'œuvre, enfin mise en place d'une frise historique afin de situer les compositeurs dans le temps
variantes ou prolongements possibles
A l'aide d'un support numérique, positionner différentes œuvres musicales et leurs compositeurs sur une frise historique
typologie des usages des TICE
- produire, créer, publier
- rechercher, se documenter
auteurs :
École Paul-Henri Tisseau - Bazoges-en-Pareds
contributeurs :
circonscription de Chantonnay - Inspection Académique de la Vendée
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
cm1, cm2, Cycle 3
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) et comprendre un texte
rédiger un texte (récit, description, poème, compte rendu...) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
effectuer, seul, des recherches dans des ouvrages documentaires (livres, produits multimédia).
rédiger un texte (récit, description, poème, compte rendu...) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
effectuer, seul, des recherches dans des ouvrages documentaires (livres, produits multimédia).
Document(s) complémentaire(s)
-
L'encyclopédie des enfants par les enfants
lien de docs Accéder à la ressource -
ce scénario pédagogique au format pdf
lien de docsENR - écrire la biographie d'un artiste (.pdf, français, 45ko)
-
artsvivants.ca
lien de docs Accéder à la ressource -
vikidia, l'encyclopédie des 8-13 ans
lien de docs Accéder à la ressource