Espace pédagogique

calculs dictés avec utilisation des boitiers de réponse CPS Pulse

Calcul mental en autonomie avec correction différée et utilisation des boitiers de réponse CPS Pulse et TBI Workspace.

scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique Jacques Demy - Teillé 44

Domaine d'activité :


Mathématiques

Compétences visées :


Consolider les connaissances et capacités en calcul mental sur les nombres entiers et décimaux.


Domaines du B2i école :


Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail

Compétences du B2i école :


1.2) Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique; je sais lancer et quitter un logiciel.

1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur,sélectionner, effacer et valider.

Dispositif pédagogique :


Classe double niveau : Séances de 10 minutes
Les CM2 sont en autonomie avec les boitiers.
L'enseignant lance une activité avec les CM1 qui sont ensuite en autonomie.
L'enseignant procède avec les élèves à la correction collective des calculs et à une analyse individuelle des erreurs.


Matériel et supports :


TNI, logiciel Workspace, Boitiers CPS Pulse

Déroulement :

  1. Les élèves distribuent les boitiers et les allument,

  2. Une fois tous connectés, l'un d'entre eux lance la leçon.


  3. Ils répondent de manière individuelle sur leurs boitiers.

  4. Correction collective en expliquant les procédures.

  5. Visualisation des résultats individuels avec analyse personnalisée des erreurs.


  6. Enregistrement et synchronisation des résultats.

Prolongement :


Utilisation identique avec le groupe de CM1. Possibilité de faire des leçons type QCM, ou réponses alphabétiques en conjugaison par exemple.

Commentaire de l'enseignant(e) :


Difficulté pour les réponses numériques avec virgules ou fractions

Apport spécifique des TUIC :


Intérêt accru des élèves dû au changement de support pour une activité quotidienne d'entraînement. Possibilité pour les élèves d'analyser et de comprendre leurs erreurs, de réessayer en entrainement individuel pour vérifier la compréhension de leurs erreurs. Possibilité d'établir des groupes de besoins à partir des résultats. Autonomie sur le calcul dicté.

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 3, cm1, cm2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe

Document(s) complémentaire(s)