À partir d'une situation problème visant à faire utiliser les tables de multiplication, il s'agit tout d'abord de mettre en évidence les propriétés de la multiplication et les différentes procédures personnelles de résolution, puis de les comparer et enfin de permettre aux élèves de s'approprier des procédures plus expertes.
Scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école Charlotte Menanteau de Péault (Vendée)
compétence disciplinaire visée
Résoudre des problèmes contribuant à construire le sens des opérations
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider. 4.1) Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets.
objectif central
Mettre en évidence les propriétés de la multiplication
matériel / logiciels utilisés
écran du TNI
Tableau Numérique Interactif
Notebook
déroulement des activités
Chaque élève doit élaborer une démarche lui permettant de résoudre le problème suivant:
Paul collectionne des timbres. Il veut ranger 24 timbres sur une feuille de papier, en les disposant en lignes et en colonnes pour former un grand rectangle.
Comment peut-il les disposer?
L'élève a dans un premier temps à sa disposition des timbres et une feuille de papier.
La maîtresse repère les différentes solutions et propose à quelques élèves de reproduire sur le TNI leur travail (comme sur le papier, ils disposent de timbres).
Chaque élève explicite sa démarche : il déplace les timbres de la réserve, les agence à sa convenance et explicite sa disposition.
Les différentes solutions sont comparées et validées.
apport de l'outil informatique
une présentation collective dynamique;
la mise en mémoire des procédures dans leur intégralité;
la possibilité de diverses interventions sur une même diapositive, sans altérer l'original qui peut être rappelé;
des traces collectives et individuelles du travail très facilement accessibles et utilisables à tout moment;
la gestion de l'erreur : possibilité d'analyse collective d'une production d'élève dans une démarche coopérative.
Scénario pédagogique ENR proposé par Marie-Hélène Barlier Juin 2010
auteurs :
École Charlotte Menanteau
contributeurs :
circonscription de Luçon - Inspection Académique de la Vendée