Espace pédagogique

séance 1 enseigner la géométrie avec Déclic

Séance 1 d'une séquence de 4 séances qui témoignent de la plus-value de « Déclic », comme soutien à la construction du langage géométrique, permettant un étayage aux processus cognitifs (besoin de caractériser les liens entre les objets pour tracer une figure); et comme soutien au passage des élèves d'une reconnaissance perceptive des objets à une étude fondée sur le recours aux propriétés.

scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique Jean de la Fontaine - Cheix en Retz (Loire Atlantique)

Séance 1 : Apprendre à utiliser Déclic pour tracer des figures géométriques

Objectifs :

  • Apprendre les différentes fonctions de Déclic pour être autonome dans le tracé et la construction de figures géométriques : découvrir comment placer et nommer des points...
  • Revoir le vocabulaire de géométrie
  • Réaliser des tracés géométriques en suivant des programmes de construction

Activité de l'élève :

  • Manipuler les différentes fonctions de Déclic (approche collective via le Tbi)
  • Apprendre à lire les différentes informations sur l'écran.
  • Enregistrer les productions

Supports et production des élèves :

Matériel : classe mobile: 2 par 2 sur les portables

pièces jointes :

Consignes : Programmes 2-3 ( format doc 22 ko)
Traces élèves : teprogramme2 (format pdf 10ko), teprogramme3 ( format pdf 9ko),
Traces élèves  nécessitant l'installation de Déclic : teprogramme2.fdc (format fdc 8ko) teprogramme3.fdc (format fdc 6ko)

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 3, cm1, cm2
Type pédagogique :
non précisé
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe

Ressources associées