- Cycle 3
- cm1
- cm2
- non précisé
- non précisé
- classe
séance 2 utiliser Déclic pour tracer des figures géométriques
Séance 2 d'une séquence de 4 séances qui témoignent de la plus-value de « Déclic », comme soutien à la construction du langage géométrique, permettant un étayage aux processus cognitifs (besoin de caractériser les liens entre les objets pour tracer une figure); et comme soutien au passage des élèves d'une reconnaissance perceptive des objets à une étude fondée sur le recours aux propriétés.

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique Jean de la Fontaine - Cheix en Retz (Loire Atlantique)
Séance 2 : Apprendre à utiliser Déclic pour tracer des figures géométriques
Objectifs :
- Construire des droites parallèles et perpendiculaires
- Transformer des figures géométriques en d'autres figures géométriques
- Réinvestir les connaissances sur les propriétés géométriques pour décrire une figure géométrique
Activité de l'élève :
- Tracer de droites parallèles et perpendiculaires suivant des consignes au TBI (découverte collective d'une propriété)
- Tracer des figures géométriques en suivant les programmes de construction 1 et 2
- Insérer une figure géométrique dans un traitement de texte
- Enregistrer les productions
Supports et production des élèves :
classe mobile: 1 par 1 sur les portables
pièces jointes :
consignes Construire01 (format doc 23 ko)
traces élèves : teConstruire01 (format openoffice 12 ko), teConstruire03 (format openoffice 13 ko)
pièces jointes :
consignes Construire01 (format doc 23 ko)
traces élèves : teConstruire01 (format openoffice 12 ko), teConstruire03 (format openoffice 13 ko)
auteurs :
Valérie Moureaud PE 44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, cm1, cm2
Type pédagogique :
non précisé
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe
Ressources associées
-
enseigner la géométrie avec Déclic
- tous niveaux
- Cycle 3
- cm1
- cm2
- scénario, séquence
- non précisé
- classe