- Cycle 3
- cm1
- cm2
- non précisé
- non précisé
- classe
séance 4 reproduire une figure géométrique
Séance 4 d'une séquence de 4 séances qui témoignent de la plus-value de « Déclic », comme soutien à la construction du langage géométrique, permettant un étayage aux processus cognitifs (besoin de caractériser les liens entre les objets pour tracer une figure); et comme soutien au passage des élèves d'une reconnaissance perceptive des objets à une étude fondée sur le recours aux propriétés.

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique Jean de la Fontaine - Cheix en Retz (Loire Atlantique)
Séance 4 : Reproduire une figure géométrique
Objectifs :
- Savoir repérer des propriétés géométriques en vue de construire une figure géométrique
- Percevoir les relations entre des objets géométriques
- Reproduire la figure géométrique
- Écrire les étapes de construction
Activité de l'élève :
- Construire un tan-gram ou reproduire01
- Comprendre un programme de construction
- Écrire un programme de construction
Supports et production des élèves :
classe mobile: 2 par 2 sur les portables
pièce jointe :
figure consigne à reproduire : reproduire01 (format pdf 39 ko)
pièce jointe :
figure consigne à reproduire : reproduire01 (format pdf 39 ko)
auteurs :
Valérie Moureaud PE 44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, cm1, cm2
Type pédagogique :
non précisé
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe
Ressources associées
-
enseigner la géométrie avec Déclic
- tous niveaux
- Cycle 3
- cm1
- cm2
- scénario, séquence
- non précisé
- classe