- moyenne section
- Cycle 1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
cahiers numériques collectifs et individuels sur Internet
présentation du projet
Réalisation collective de cahiers numériques de la classe (cahiers de vie de la classe, chants et comptines de la classe, dictionnaires des mots de la classe...) avec des textes dictés collectivement à l'adulte, des textes tapés sur le clavier de l'ordinateur par les élèves, des enregistrements audio, des photos et des dessins d'élèves.
Utilisation de cahiers numériques individuels (accès avec un mot de passe personnel par élève) pour s'exercer à reconnaître et savoir nommer les lettres, les prénoms de la classe, les jours de la semaine, les couleurs, les nombres, les formes géométriques... Les connaissances de chaque élève sont ensuite consignées dans un cahier numérique individuel. Les dossiers collectifs et individuels sont aussi consultables à la maison par les enfants et les parents sur le site Internet de la classe.
scénario pédagogique de l'école élémentaire publique de Ste Gemme La Plaine
classe de MS / GS (30 élèves)
compétences visées
Le langage au cœur des apprentissages ;
- Dire ce que l'on fait ou ce que l'on veut faire. Justifier ses choix avec un vocabulaire riche et précis (dans une activité, un atelier...).
- Rappeler un événement qui a été vécu collectivement : sortie, activité scolaire, incident... (dans les cahiers de vie de la classe).
- Parler distinctement pour enregistrer sa voix, dire une poésie ou une comptine ou chanter une chanson (dans les cahiers des chants et comptines de la classe)
- Reconnaître des mots : prénoms de la classe, jours de la semaine, couleurs, mots affichés dans la classes. (dans les dossiers individuels et les dictionnaires des mots de la classe).
- Connaître le nom des lettres de l'alphabet (dans les dossiers individuels).
- Taper un texte sur l'ordinateur avec un modèle (dans les cahiers de vie de la classe).
La sensibilité, l'imagination, la création
- Utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation (en illustrant des cahiers de vie, le dictionnaire des mots de la classe, les cahiers des chants et comptines)
- Dire ce qu'on fait, ce qu'on voit, ce qu'on ressent, ce qu'on pense (dans les dossiers réalisés collectivement et le choix des photos)
- Interpréter avec des variantes expressives un chant, une comptine, en petits groupes (lors des enregistrements des chants et comptines de la classe)
Découvrir le monde
- Décrire des positons relatives ou des déplacements à l'aide d'indicateurs spatiaux et en se référant à des repères stables variés (sur l'écran, une photo, un bouton à utiliser, le clavier...)
- Savoir reproduire l'organisation dans l'espace d'un ensemble limité d'objets (lors de la mise en page sur un dossier collectif)
- Savoir situer des évènements les uns par rapport aux autres avec la chronologie (dans les cahiers de vie, les chants et comptines...).
- Reconnaître et nommer des formes géométriques simples (dans les dossiers individuels)
- Connaître la comptine numérique orale au moins jusqu'à trente (dans les dossiers individuels).
- Associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée en se référant à la bande numérique (dans les dossiers individuels).
Vivre ensemble
- Respecter un tour de rôle pour passer à l'ordinateur.
- Se confectionner un patrimoine collectif (chants, comptines, poésies, photos, images, mots...).
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
1 - S'approprier un environnement informatique de travail
1.2) Allumer et éteindre l'équipement informatique; lancer et quitter un logiciel.
1.3) Déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
2 - Adopter une attitude responsable
3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.2) Saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
3.4) Utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer.
3.5) Regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
3.6) Imprimer un document.
4 - S'informer, se documenter
4.2) Repérer les informations affichées à l'écran.
4.3) Naviguer dans un site.
durée
Tout au long de l'année
déroulement des activités(les étapes)
2. Evaluation des éléments connus par l'élève et remplissage du dossier individuel avec la date d'acquisition ou le blocage des pages complétées (un dossier individuel par trimestre).
3. Consultation en ligne sur le site de la classe des cahiers d'exercice et des dossiers individuel par les parents.
Pour les cahiers numériques collectifs :
2. Réalisation des différents éléments composant l'album multimédia en ateliers par groupes.
3. Mise en page des différents composants sur les cahiers numériques.
4. Consultation des cahiers numériques dans la classe et depuis la maison grâce à la mise en ligne sur le site Internet de la classe.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
Logiciels (tous gratuits) : Didapages, Ecrivons, Audacity, Photofiltre.
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
L'élève acteur de ses progrès : L'élève visualise ce qu'il sait, ce qu'il a encore à apprendre et certains élèves sont alors très motivés pour mettre ce qu'ils savent sur leur dossier individuel et essaient ainsi de mémoriser des choses plus rapidement pour compléter leur dossier.
Réalisations en commun et mémoire collective en couleur et avec du son : il y a un partage des activités pour réaliser un projet qui va construire un patrimoine collectif commun (chants et comptines, moments vécus avec sa classe, visites, mots appris ensemble lors des différentes activités...), ainsi qu'une consultation commune des documents de qualité avec le vidéo projecteur.
Communiquer avec Internet : l'ordinateur devenant de plus en plus présent partout et une utilisation précoce de l'ordinateur permet aux élèves de s'ouvrir aux autres et de communiquer. La liaison école / famille est renforcée par la consultation rapidement à la maison de ce que font les enfants en classe (environ 80% des élèves ont un ordinateur et Internet à la maison). La mémorisation des chants et comptines facilitée par la consultation de l'enregistrement audio.
Liaison Grande Section / CP : le site de la classe est gravé sur cd-rom à la fin de l'année pour chaque élève, permettant une consultation plus facile pour ceux qui n'ont pas Internet, et peut servir de document de liaison entre la GS et le CP (connaissances individuelles de l'élève et mémoire collective de la classe : chants, comptines, mots connus...)
ce qu'en pensent les enfants
Les élèves aiment beaucoup travailler avec les outils numériques et l'ordinateur devient un outil de communication et d'échange avant, pendant et après la réalisation des cahiers numériques.
ce qu'en pense les parents
Les parents sont très intéressés par la consultation des cahiers collectifs et individuels. Certains parents qui travaillent et qui ne viennent pas à l'école se sentent plus proche de la classe par le biais du site Internet. Ils sont aussi surpris par la vitesse d'appropriation des élèves des outils et logiciels qui sont à leur disposition. Des parents aident bénévolement et avec plaisir les enseignant dans l'encadrement d'ateliers avec les ordinateurs dans les classes.
janvier 2008
Information(s) pédagogique(s)
La sensibilité, l'imagination, la création (Le regard et le geste, la voix et l'écoute)
Découvrir le monde
Fichier joint
le scénario pédagogique au format pdfDocument(s) complémentaire(s)
- site web lien de docs vers le site de la classe nom d'utilisateur "essai" / mot de passe "essai""> Accéder à la ressource
-
Agence des usages des Tice
site web lien de docs -
pour en savoir +
ressource lien de docs dossiers informatiques individuels "> Accéder à la ressource