- grande section
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
la fabrique de mots tordus
Par la découverte de l'album « la belle lisse poire du prince de mots tordus » de PEF, les enfants ont été éveillés aux subtilités du langage et se sont emparés de la langue pour exercer leur pouvoir sur les mots. Ils ont illustré leurs créations fortuites ou volontaires sur un livre numérisé et proposent à l'utilisateur de découvrir le mot caché par le mot tordu, redonnant le véritable sens à la phrase.
scénario pédagogique de l'école maternelle F. Dolto - Pouzauges
25 élèves de Grande section
durée
- 3 séances de 20 minutes (découverte de l'album)
- 2 séances de 15 minutes (illustration)
- 2 séances de 45 minutes (enregistrement sonore)
- 4 séances de 45 minutes (traitement de texte)
compétences visées
- reformuler son langage pour se faire comprendre
- prendre conscience que la phrase est porteuse de sens
- attirer l'attention sur les unités distinctives de la langue
- utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation
compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)
- désigner et comprendre à quoi servent les principaux éléments composant l'équipement informatique (unité centrale, la souris, le clavier, l'écran)
- produire un texte et modifier un texte (frapper et effacer)
- produire du son avec un logiciel
- produire des images
déroulement des activités
découverte active de l'album
repérage des mots tordus produits de façon fortuite par les pairs
illustration de ces mots tordus
fabrication du livre numérisé : écriture des phrases retenues, oralisation et enregistrement de ces phrases, réécriture et enregistrement de la phrase rectifiée
fabrication du livre (quelques pages) dans un premier temps par l'enseignant sous le regard des enfants
manipulation libre du livre mis à disposition sur l'ordinateur de la classe
repérage des mots tordus produits de façon fortuite par les pairs
illustration de ces mots tordus
fabrication du livre numérisé : écriture des phrases retenues, oralisation et enregistrement de ces phrases, réécriture et enregistrement de la phrase rectifiée
fabrication du livre (quelques pages) dans un premier temps par l'enseignant sous le regard des enfants
manipulation libre du livre mis à disposition sur l'ordinateur de la classe
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
- favorise la communication entre les enfants (même des plus timides)
- permet une nouvelle approche de l'écrit avec la possibilité de corriger immédiatement et proprement
- développe la motricité fine
- permet la prise de conscience et l'amélioration de la diction grâce à l'enregistrement sonore
ce qu'en pense l'enseignant
C'est un outil très prisé par les enfants; il est nécessaire de mettre en place des règles d'utilisation.
Il permet de créer des supports différents et très attractifs et il incite les enfants à renforcer leurs acquis (utilisation du traitement de texte).
Il permet de créer des supports différents et très attractifs et il incite les enfants à renforcer leurs acquis (utilisation du traitement de texte).
Scénario pédagogique proposé par l'école maternelle Françoise Dolto de Pouzauges (85700)
mars 2007
mars 2007
auteurs :
M. Gazeau - ia85
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
grande section
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
le langage au cœur des apprentissages
la sensibilité, l'imagination, la création
la sensibilité, l'imagination, la création
Fichier joint
le scénario pédagogique au format pdfDocument(s) complémentaire(s)
-
le scénario pédagogique au format pdf
lien de docs logiciels pour travailler en classe"> Accéder à la ressource -
fichier source : 3,18 Mo
Téléchargez le projet au format zip et importez le dans Didapages pour le modifier... Procédure :
- Ouvrir didapages et cliquer sur l'onglet « POURSUIVRE UN PROJET ».
- Cliquer sur le bouton [Import] et choisir le fichier zip téléchargé.
- Dans le menu déroulant de « Sélection du projet », sélectionner celui que vous venez d'importer puis cliquer sur [Ouvrir].
- Pour modifier une page du projet, cliquer sur [éditer]
-
lien de docs