Espace pédagogique

un livre multimédia pour dire et écrire «exactement le contraire»

Créer un livre multimédia des contraires pour motiver l'identification et l'écriture d'un premier capital de mots courants que l'on réinvestira en productions d'écrits.

scénario pédagogique de l'école L'Avocette - St Urbain

classe de cycle  2  / 31 élèves en maternelle et CP

durée

7 semaines uniquement avec le groupe des CP

compétences visées

  • Structurer et augmenter le vocabulaire disponible
  • Identifier instantanément la plupart des mots les plus fréquents
  • Être capable de passer d'un encodage phonémique à l'écriture orthographique conventionnelle
  • Produire une phrase correcte utilisant des mots du capital construit dans un contexte donné
  • Écrire des phrases simples transformées du masculin au féminin, du singulier au pluriel et inversement

compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école

  • Utiliser des dispositifs de pointage et de saisie (souris...)
  • Créer, produire un document numérique et le modifier
  • Organiser dans un même document des médias différents (texte, image, son) issus de sa propre composition

déroulement des activités

À partir de la découverte d'un album sans texte présentant des oppositions, on constate des manques chez les élèves : ignorance ou difficulté à poser un mot juste sur les images appréhendées.
  1. Lecture d'albums ayant pour thème les contraires : sensibilisation à la langue et imprégnation
  2. Prises de vue au cours desquelles les élèves imaginent des actions contraires issues du vécu quotidien de l'école
  3. Enregistrement audio des mots contraires et des phrases conventionnelles en visionnant les photos à illustrer
  4. Conception et utilisation du livre multimédia
  5. Production écrite de phrases contenant le capital de mots étudiés, jeux de substitution

le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)

Matériels : appareil photo numérique - 2 ordinateurs
Logiciels : Audacity - Photoflitre - Didapages

le plus du (des) outil(s) informatique(s)

  • le livre multimédia est évolutif, on peut en faire varier les paramètres : divers tris possibles dans l'organisation du livre
  • l'aspect motivant et valorisant du projet
Scénario pédagogique proposé par l'école primaire L'Avocette de Saint-Urbain (85230)
juin 2007

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 2, cp
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Maîtrise de la langue : du langage oral vers la langue écrite

Fichier joint

scenario_StUrbain.pdf application/pdf 17 Ko
le scénario pédagogique au format pdf