- Cycle 1
- petite section
- moyenne section
- scénario, séquence
- enseignant
- atelier
cahier de sciences numérique
scénario pédagogique de l'école primaire - St Maixent sur Vie
classe de cycle 1 / 30 élèves en PS/MS
compétences visées
compétences dans le domaine sensoriel
être capable de reconnaître des manifestations de la vie végétale, les relier à de grandes fonctions (exemple: germination des graines et développement de la plante...)
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
- s'approprier un environnement informatique de travail
- créer, produire, traiter, exploiter des données
- s'informer, se documenter
déroulement des activités
1.activités scientifiques : questionnement, mise en place des expériences,
2.suivi des expériences : observations, prises de photos, dessin, commentaires...,
3.confrontation des représentations, constatation, structuration des acquis,
4.utilisation d'un logiciel (Didapages) pour valoriser les données collectées,
5.mise en place d'atelier de réinvestissement (utilisation du cahier...),
6.communication aux enfants et aux familles (mise en ligne des cahiers, CDRom).
Exemple d'une expérience menée dans la classe
Deux types d'expériences ont été mises en place :
- fabrication de mélanges pour mettre en évidence la nécessité d'utiliser du liquide vaisselle pour obtenir des bulles de bonne qualité ( mélanges proposés par l'enseignant),
- réalisation d'une recette de fabrication de produit à bulles et utilisation par les élèves.
Retour sur les expériences grâce aux commentaires des photos, à la réalisation d'une affiche.
Utilisation du logiciel Didapages par l'enseignant pour valoriser les données collectées : choix des photos, mise page, diaporamas, animations, exercices interactifs...
Mise en place d'ateliers permettant aux élèves de consulter le cahier et de réaliser les exercices de réinvestissement proposés.
Mise en ligne du cahier de sciences numériques, réalisation de CDRom pour les familles non connectées et mise à disposition de l'ordinateur de la classe pour les familles non équipées (sur le temps d'accueil du matin par exemple).
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
matériels : 1 station KidSmart dans la classe, appareil photonumérique
logiciels : Windows Movie Maker, Didapages, Super
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
- outil permettant d'obtenir une cahier évolutif et interactif avec une possibilité d'auto-évaluation,
- outil permettant permettant la communication par le biais du langage en situation pendant les premières étapes et le langage d'évocation lors de la découverte du cahier,
- outil permettant de varier et d'adapter les situations d'apprentissages,
- outil permettant d'améliorer la valorisation des activités et la liaison école/famille.
juin 2007
Information(s) pédagogique(s)
Le langage au coeur des apprentissages
Fichier joint
le scénario pédagogique au format pdfDocument(s) complémentaire(s)
-
fichier source : 5,85 Mo
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