- 3ème
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
Le Chant du monde par l'écriture numérique multigenre
Contexte
"Le Chant du monde"
La Tenture de l’Apocalypse est un immense ensemble de tapisseries inspirées de l’Evangile de Jean, daté du XIVe siècle, et exposé au château d’Angers. L’artiste Jean Lurçat découvre cette œuvre en 1937. Fortement impressionné, il décide de réaliser lui aussi une immense tapisserie moderne (80 mètres de long sur 4,40 m de haut), en écho à la Tenture de l’Apocalypse : Le Chant du monde, exposé au Musée Jean-Lurçat de la tapisserie contemporaine, situé dans l'ancien Hôpital Saint-Jean, à Angers. Il met alors en scène les menaces qui pèsent sur l’humanité (la bombe atomique…), mais célèbre ensuite l’harmonie avec la création, l’intelligence humaine et la poésie.


Projet
La visite
Les élèves participent à une visite commentée du musée Jean Lurçat : ils ont pour consigne de choisir une tapisserie et de noter leurs émotions face à l’œuvre qu’ils découvrent pour la première fois.
L’écriture multigenre
De retour en cours de français, les élèves sont placés en situation : ils doivent préparer la visite du Musée de la Tapisserie Jean-Lurçat pour une autre classe de 3e. Pour cela, chaque groupe (de 2 ou 3) travaillera sur une tapisserie ; cependant, la production de textes est individuelle.
Ils vont pour cela pratiquer l’écriture multigenre : créer des textes appartenant à différents genres et relevant de situations de communication variées (article de presse, journal intime, petites annonces, glossaire, poésie, BD…). Ce travail facilité par le numérique (ENT, pad, blog, email ...) permet de développer l’habileté en interprétation comme en littérature et de s'engager activement dans un processus de lecture et d'écriture.
La tenue d’un " carnet de bord " les conduit à préciser leur projet : le travail réalisé, les ressources ou les personnes consultées, les difficultés rencontrées, les objectifs pour la séance suivante.
Objectifs
Les attendus de fin de cycle 4
Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer
Ecriture
- Communiquer par écrit un sentiment, un point de vue, un jugement argumenté en tenant compte du destinataire.
- Formuler par écrit sa réception d’une œuvre littéraire ou artistique.
- Produire un écrit d’invention s’inscrivant dans un genre littéraire.
- Utiliser l’écrit pour réfléchir, se créer des outils de travail.
Oral
- Comprendre les discours oraux élaborés (récit, exposé, émission documentaire, journal d’information).
Domaine 5 : Acquérir des éléments de culture littéraire et artistique
- Mobiliser des références culturelles pour interpréter les textes et les productions artistiques et littéraires et pour enrichir son expression personnelle.
- Établir des liens entre des productions littéraires et artistiques issues de cultures et d'époques diverses. Agir sur le monde
- Produire, communiquer, partager des informations.
- Utiliser les plates formes collaboratives numériques pour coopérer avec les autres.
- Participer à une production coopérative multimédia en prenant en compte les destinataires.
- S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information.
- Développer des pratiques culturelles à partir d'outils de production numérique.
Déroulement du projet
Présentation du plan de travail, du carnet de bord, des documents mis à disposition (reproduction des tapisseries, livres…).
Les cinq séances suivantes (2h)
Elles se déroulent en salle informatique. La possibilité de travailler avec les ordinateurs du CDI, pendant la pause méridienne est aussi laissée aux élèves.
Le travail avec l'outil numérique
Plusieurs outils ont été employés :
- utilisation du traitement de texte (correction des règles de saisie : mise en page, tabulation, espaces… ; utilisation du correcteur orthographique) ;
- insertion image/texte, référencement des sources, utilisation d’images et de texte libres de droit ;
- insertion son : pour des raisons pratiques, les élèves ont enregistré, chez eux, leurs productions orales et les ont envoyées, via elyco, en format mp3 ;
- utilisation obligatoire de l’envoi de textes et des enregistrements via elyco ;
- utilisation de l’application "formulaire de elyco" pour le commentaire final ;
- Padlet a été ouvert pour la classe par la professeure et le transfert des documents sur le "mur" a été fait en classe.
- une présentation précise de la tapisserie avec une description des différents éléments représentés ;
- une production orale de 3 minutes (forme libre : lettre à Jean Lurçat, discours, reportage radiophonique, publicité, invitation à venir voir l’exposition etc.) ;
- un écrit personnel dont le genre littéraire est laissé libre (poésie, théâtre, récit…) et qui doit s’appuyer sur les émotions ressenties lors de la visite au musée ;
- la présentation d’une œuvre littéraire, picturale ou musicale mise en correspondance avec la tapisserie choisie, choix qui doit être argumenté ;
- et pour tous les élèves : le carnet de bord rempli correctement, régulièrement et avec précision.
Consulter les productions
Bilan
- "Je trouve que cette méthode de travail est très bien pour apprendre à être autonome et à savoir gérer son temps, à nous organiser".
- "Le carnet de bord aide à se rappeler ce qu’il nous reste à faire".
- "Les exercices étaient variés et originaux : j'ai aimé rendre un fichier audio à la place d’une feuille et aussi lorsqu’il a fallu comparer deux œuvres sur le même sujet".
- "J’ai bien aimé visiter le musée, j’ai trouvé cela très intéressant".
- "J’ai bien aimé le fait de présenter la tapisserie sous forme de quatre documents précis".
- "C’était dur mais très efficace, j’ai beaucoup aimé malgré les difficultés".
Pistes de différenciation
Les tapisseries sont plus ou moins complexes à analyser. L'enseignant peut guider le choix des élèves en fonction de leur compréhension, de leur capacité d'abstraction. Le fait de commencer le travail par groupes permet à chacun d'approfondir les premières impressions.
Par la suite, l'organisation du travail favorise la différenciation : le libre choix du support de restitution (écrit/oral, descriptif/argumentatif) permet aux élèves de choisir en fonction de leurs goûts et de leurs compétences.