Réalisation collective d'un abécédaire en liaison avec la méthode de lecture utilisée par les CP. Cet abécédaire a pour but de faciliter l'apprentissage et la mémorisation des lettres par les grandes sections.
scénario pédagogique de l'école de Sainte-Foy
classe de MS/GS/CP (21 élèves : dont 6 CP)
compétences visées
Maîtrise du langage et de la langue française
découverte de l'alphabet
reconnaître les lettres dans différentes graphies
élaborer des relations grapho-phonologiques
identifier l'initiale d'un mot
identifier et rechercher des sons si possible en début de mot
créer et mémoriser un capital de mots
illustrer un mot
Arts visuels
réaliser une collection d'images
utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
1.2- savoir allumer et éteindre l'équipement informatique; je sais lancer et quitter un logiciel. 1.3- savoir déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider. 1.4- savoir accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier. 3.1- Savoir produire et modifier un texte, une image ou un son. 3.2- saisir les caractères en minuscules, en majuscules 3.3- savoir modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes. 3.4- savoir utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer. 3.5- savoir regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son. 4.1- savoir utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets. 4.2- savoir repérer les informations affichées à l'écran.
durée
- Il nous a fallu une période de 3 semaines pour la réalisation de la collection d'images : quête d'objets, sortie et réalisation des photographies. - 12 séances de 40 minutes.
déroulement des activités
1. Après avoir apporté en classe des objets dont la forme s'apparente à celle des différentes lettres de l'alphabet, les élèves les photographient avec l'appareil photo numérique afin de réaliser une collection d'images. 2. Les élèves listent les mots-clés où la lettre se situe, le plus souvent, en initiale et les illustrent sur feuille puis photographient ces illustrations. 3. Les élèves illustrent sur feuille les images-clés qui rappellent la forme des lettres et qui facilitent la mise en correspondance entre la lettre et le mot-clé. puis photographient leurs illustrations. 4. Les élèves enregistrent à l'aide du logiciel Audacity les différents sons : le nom de la lettre, le soutien narratif (la petite histoire de la lettre vivante qui permet d'entendre le son produit par la lettre) et le mot-clé. 5. Afin de compléter notre collection d'images photographiques, nous avons organisé une sortie pédestre dans le village afin de réaliser une « chasse aux objets ». Munis de l'appareil photo numérique, nous sommes partis en quête d'objets dont la forme s'apparentait aux lettres que nous n'avions pas encore trouvées. 6. Mise en forme des images et des sons dans le logiciel MCK3. La page modèle réalisée par l'enseignante permet aux élèves de compléter les pages de chaque lettre avec les images et les sons correspondants.
L'outil informatique permet une meilleure participation et motivation des élèves. Il permet de créer des supports différents et très attractifs. Le logiciel MCK3 permet d'intégrer dans les pages du texte, des images, du son et de la vidéo. L'utilisation du logiciel Audacity a permis aux élèves de s'écouter, de se corriger par des ré-enregistrements.
ce qu'en pense l'enseignant
Forte implication dans toutes les étapes de réalisation de la part des enfants, même les plus réservés. La réalisation collective de cet outil, en rapport avec la méthode de lecture a permis au CP de consolider leurs acquis et amène les GS à entrer d'une façon ludique dans cette méthode.
ce que pensent les enfants
Les CP sont très fiers de leur réalisation et les GS prennent plaisir à feuilleter cet abécédaire, et à réciter les petits textes des vidéos.