Espace pédagogique

écrire un roman photo

Réaliser un roman-photo avec le logiciel « Photorécit ». Travailler la relation texte-image.

scénario pédagogique de l'école primaire Saint Exupéry

classe : 25 élèves (7 en GS, 12 en CP et 6 en CE1)

compétences visées

  • Écrire de manière autonome
  • Faire des propositions d'interprétation pour oraliser un texte
  • S'exprimer de façon correcte : prononcer les sons et les mots avec exactitude
  • Produire des images en visant la maîtrise des effets et du sens (point de vue et cadrage)

Compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école

Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.

déroulement des activités (les étapes)

  1. Travail préalable par l'ouverture sur les bandes dessinées, quelques scènes cinématographiques, en axant l'observation sur le cadrage : les différents plans.
  2. Produire par écrit un récit.
  3. Prises de vues à l'aide de l'appareil photo numérique. Travail sur la relation texte-image.
  4. Sélection des images.
  5. Réaliser le roman-photo sur l'ordinateur avec le logiciel « Photorécit ». Importer les images et les organiser. Introduire du texte ou des sons.
  6. Échanges et confrontations. Retouche du projet (prendre de nouvelles photos, améliorer la qualité des sons enregistrés, être attentifs à la bonne compréhension du récit).

  
PrimTICE


Le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)

  • Matériels : l'ordinateur et l'appareil photo numérique
  • Logiciels : Photorécit

Le plus du (des) outil(s) informatique(s)

Le logiciel « photorécit » est l'outil idéal pour ce travail. Il est tout d'abord simple d'utilisation et il permet de déplacer les images afin de les organiser. Il favorise donc la production autonome d'un écrit cohérent et entièrement créé par les élèves.
scénario pédagogique proposé par l'école primaire de la Vallée de l'Yon de Chaillé sous les Ormeaux (85310)
avril 2008

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
cp
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Maîtrise du langage (Lecture et écriture)
Education artistique (Arts Visuels)

Fichier joint

ksCP2008_Chaille.pdf application/pdf 22 Ko
le scénario pédagogique au format pdf

Document(s) complémentaire(s)