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le voleur de poule - communiquer par mél afin de créer un livre multimédia

scénario pédagogique de l'école élémentaire Jules Verne
classe de cycle 2 (24 élèves de C.P.)
compétences visées
- Lire, comprendre des illustrations et les textes produits.
- Faire référence à des albums de sa culture littéraire.
- Lire à haute voix un court passage en restituant correctement la courbe mélodique de la phrase.
- Produire un court texte narratif cohérent, en adaptant le niveau de langue à la situation de production et en gérant les problèmes de syntaxe et de lexique.
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
S'approprier un environnement informatique de travail
- Désigner et nommer les principaux éléments composant l'équipement informatique, l'allumer et l'éteindre.
- Déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
- Créer, produire un document numérique et le modifier.
- Envoyer et recevoir un message.
- Dire de qui provient un message, à qui il est adressé.
- Trouver l'objet et la date d'envoi d'un message.
durée
15 séances de 30 minutes d'écriture
séances de 15 minutes par binôme pour l'enregistrement sonore et le montage
Le projet s'est déroulé durant toute l'année scolaire, à raison d'un échange par courrier chaque semaine.
Le relevé de la messagerie électronique est quotidien sous la forme de rituel.
déroulement des activités (les étapes)
A partir d'images sans texte, envoyées par messagerie, un expéditeur mystérieux (la bibliothécaire) demande aux élèves d'écrire l'histoire.
- Lecture d'images et production de courts textes narratifs constituants les étapes du conte, sous dictée à l'adulte puis en autonomie par groupe, en utilisant le lexique défini collectivement au préalable, et en vérifiant au fur et à mesure la cohérence de l'écrit.
- Lecture d'albums de jeunesse en réseau.
- Echange des textes produits contre les illustrations suivantes par messagerie électronique (Outlook) avec procédures affichées.
- Utilisation du traitement de texte pour saisir les productions écrites.
- Préparation des lectures à haute voix et enregistrement sonore des passages lus (Audacity)
- Conception du livre multimédia et mise en page (Didapages).
les matériels et logiciels utilisés
matériels : 4 ordinateurs, scanner, micro, vidéo projecteur
logiciels : didapages, audacity, outlook
le plus des outils informatiques
- Les échanges électroniques favorisent la production écrite en classe.
- Ecrire un récit long en autonomie et chacun à son rythme est plus facile.
- Le livre multimédia est un support évolutif et qui valorise le projet.
- Les élèves lisent l'histoire et s'enregistrent ce qui permet de travailler davantage la lecture à haute voix.
ce qu'en pense l'enseignant(e)
- Ce projet permet de valoriser chaque enfant en lui donnant un rôle selon ses compétences.
- L'outil informatique facilite la progression dans l'histoire et la lecture des différents textes.
ce que pensent les enfants
- Les élèves sont motivés par l'utilisation de l'ordinateur.
Information(s) pédagogique(s)
- Lire, comprendre des illustrations et les textes produits.
- Faire référence à des albums de sa culture littéraire.
- Lire à haute voix un court passage en restituant correctement la courbe mélodique de la phrase.
- Produire un court texte narratif cohérent, en adaptant le niveau de langue à la situation de production et en gérant les problèmes de syntaxe et de lexique.
Fichier joint
le scénario pédagogique au format pdfDocument(s) complémentaire(s)
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Le voleur de poule
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cliquer ici pour ouvrir le livre interactif - lien de docs logiciels pour travailler en classe"> Accéder à la ressource
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fichier source : 6,71 Mo
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