Maîtrise de la langue française : Lecture - Étude de la langue (grammaire)
compétences visées
Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
Comprendre la notion d'antériorité d'un fait passé par rapport à un fait présent.
S'appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l'enchaînement d'une action ou d'un raisonnement.
compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son. 3.3) Je sais modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes. 3.4) Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer.
durée
1 séance de 45 minutes
déroulement des activités (les étapes)
Étape A
Repérage des indicateurs temporels (Texte 1) Phase par groupes de 2 sur la classe mobile : remettre en ordre la lettre ; Validation collective sur TNI
Étape B
Découverte de la lettre (Texte 2) : lecture collective du texte, lecture des verbes à compléter et repérage des temps. Réalisation par groupes de 2 sur la classe mobile. Validation collective sur TNI
Le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
Notebook + TBI + logiciel de supervision
Le plus du (des) outil(s) informatique(s)
Permet à l'enfant de faire plusieurs choix et de les valider par la lecture
Déplacer en faisant glisser les différentes réponses
Scénario pédagogique ENR proposé par Pascal Galibert, enseignant Juillet 2011
auteurs :
École "La rivière aux enfants" - Grosbreuil
contributeurs :
circonscription des Sables d'Olonne - Inspection Académique de la Vendée