Espace pédagogique

reconstituer une phrase avec des étiquettes sonores

A partir de phrases dictées à l'adulte, des étiquettes mobiles sonores sont créées pour reconstituer les phrases initiales. L'écoute des mots étiquettes permet l'autocorrection.

scénario pédagogique de l'école des droits de l'enfant de l'Hermenault

classe : GS - CP (20 élèves)

compétences visées

Identifier des mots fréquents et des mots nouveaux.

compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école

S'approprier un environnement informatique de travail
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
S'informer, se documenter
4.2) Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
  
PrimTICE


déroulement des activités

1. En séance de langage, description d'une affiche sur le cirque et formulation des phrases sous la dictée à l'adulte à partir des mots découverts sur le thème.
2. Prises de vues et retouches de photos par les élèves pour illustrer les phrases obtenues
3. Enregistrement par les élèves des phrases et des mots avec le logiciel audacity et création des étiquettes dans le logiciel Notebook.
4. Premières séances : après écoute de l'enregistrement, repérage des mots successifs d'une phrase écrite et émission d'hypothèses sur les mots grâce aux indices morphosyntaxiques (le mot commence par..., finit en ..., j'entends les sons ...).
5. Séances suivantes : reconstitution d'une phrase à partir d'étiquettes mobiles sonores mélangées. Vérification des propositions en cliquant sur les mots sonores et autocorrection.

le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)

  • appareil photo numérique
  • TNI
  • audacity, photofiltre

le plus du (des) outil(s) informatique(s)

Les élèves peuvent s'autocorriger en cliquant sur les mots alors qu'ils ne sont pas encore lecteurs.
Manipulation des étiquettes facilitée par l'utilisation tactile du TNI.

ce qu'en pense l'enseignant

Cette activité est devenue une activité en autonomie avec le support informatique.
La validation se fait immédiatement par les élèves eux-mêmes.

ce que pensent les enfants

Les enfants étaient ravis de manipuler les étiquettes sur le tableau blanc et de pouvoir s'entendre lire les mots lors de la correction. Ils ont pu corriger leurs erreurs facilement. Ils ont pu partager leurs stratégies.
scénario pédagogique proposé par l'école des droits de l'enfant de L'Hermenault (85570)
avril 2008

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
cp, grande section
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :

Maîtrise du langage et de la langue française

Document(s) complémentaire(s)