Espace pédagogique

Classe accompagnée et numérique - A chacun son rythme!

En menant cette tâche finale et en s’appuyant sur les fonctionnalités de l’ENT e-lyco, l’élève apprend à travailler les compétences intrinsèques au travail en autonomie (lire et comprendre les consignes, consulter les documents et activités en ligne, réaliser les activités proposées, planifier et organiser son travail, demander de l’aide au besoin, enregistrer ses productions personnelles).

Des tâches intermédiaires confortent le cheminement de l’élève. Celles-ci seront détaillés dans le document à télécharger.

Objectifs

  • Apprendre à travailler seul à partir d'un plan de travail dans l’ENT e-lyco

  • Réviser les notions et compétences relatives à la présentation personnelle générale étudiée en cylce 3

  • Préparer le premier paragraphe de la lettre à son futur soi 


Mise en œuvre

Étape 1 : en amont, découverte du projet (vidéo de présentation) et lecture du plan de travail

Étape 2 : séance 1, travail en groupes et préparation des planifications individuelles

Étape 3 : séance 2, poursuite des activités

Etape 4 : séance 3 vérification des apprentissages : présentation des travaux par les élèves sous forme de « worldcafé »

Les apports du numérique


 Pour l'enseignante 

  • évaluation diagnostique facilitée par les pdf modifiables et la remise en ligne par e-lyco
  • accompagnement plus ciblé selon les demandes des élèves pendant les séances en plan de travail

 Pour les élèves

  • développement de l'autonomie dans la lecture et le respect des consignes, l’organisation de son travail et la planification
  • construction de la confiance en soi - on va à son rythme sans la pression du groupe et on va jusqu'au bout - satisfaction d'avoir réussi à réaliser quelque chose
  • construction des compétences numériques du domaine 5 du CRCN
  • possibilité de reconsulter les ressources ultérieurement selon les besoins des séances suivantes.

 Points de vigilance 

  • choisir une remise en ligne identique avec un seul outil (soit la remise en ligne e-lyco soit la digisteps)
  • prévoir du travail bonus pour ceux et celles qui vont plus vite
  • numéroter les documents et les étapes dans les consignes de travail et conserver les mêmes numéros dans les blocs sur la page riche.
  • s'assurer que toute la classe aura bien le temps de réaliser toutes les tâches demandées en dépit des rythmes de travail différents ( différenciation)
     

La ressource complète

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
5ème
Type pédagogique :
démarche pédagogique
Public visé :
enseignant
Référence aux programmes :
Anglais
Transférable : à tout niveau et toute discipline