Espace pédagogique

Préparer une évaluation liée à la séquence sur l'architecture réseau

Le but de cette activité est de préparer l’évaluation sur l’architecture réseau et les notions de protocole. Pour cela les élèves devront répondre à différentes questions dont les réponses sont liées au vocabulaire vu précédemment en classe.

Le collège est cyberattaqué toutes les issues sont bloquées.Les élèves devront répondre à une série de questions pour pouvoir ouvrir les différentes portes et sortir du collège.

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Objectifs

  • Créer un réseau informatique

  • Paramétrer un réseau informatique

  • Réviser les connaissances des séances précedentes

  • Jouer à l'escape game : "cyberattaque à Mermoz"


Mise en œuvre

Étape 1 : créer un réseau informatique à l’aide du logiciel Filius : découvrir les différents éléments du réseau informatique. Les élèves travaillent seuls ou en binôme.

Étape 2 : paramétrer un réseau informatique : adresse IP, passerelle, routeur... pour que les ordinateurs puissent communiquer entre eux.

Étape 3 : revoir ensemble les connaissances et le vocabulaire technique liés aux cours précédents.

Etape 4 : jouer à l'escape game

Les apports du numérique


  • une séance de révision plus ludique et dynamique

  • chaque élève avance à son rythme et peut s'aider de ses documents personnels

  • engagement des élèves même ceux habituellement en difficulté

  • le jeu sous forme numérique réutilisable n'importe où et n'importe quand (le lien est mis sur l'ENT e-lyco)


  • VIGILANCE

    • prévoir des activités complémentaires pour les élèves qui terminent rapidement le jeu

    • préparation longue du jeu, prévoir une réutilisation avec différentes classes pour optimiser ce temps de préparation.

La ressource complète


Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
3ème
Type pédagogique :
démarche pédagogique
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Compétence du socle :
Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre