Espace pédagogique

Réaliser un schéma fonctionnel grâce au numérique

Les élèves, en autonomie, doivent découvrir le cheminement du message nerveux à travers le visionnage d’une vidéo de Corpus de Canopé.

Les élèves découvrent chaque lien par l’usage de QR-codes. Les groupes sont en ilots bonifiés et une compétition se réalise entre eux. Le numérique développe l’autonomie des groupes.

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Objectif

  • Comprendre le chemin utilisé par le message nerveux pour permettre la réalisation du mouvement.

  • S'approprier les espaces de travail e-lyco.

  • Favoriser l'autonomie de l'élève (smartphone et aides proposées).

  • Utiliser le BYOD ou les iPads du PNC.

  • S'informer pour le Parcours Avenir.

Mise en œuvre

Étape 1 : préparation des documents par l'enseignant :
  • création d'un plan sur e-lyco avec une page enrichie ;
  • création d'un questionnaire des aides et d'un exercice sur e-lyco ;
  • création des consignes orales, des QR-codes et des liens courts.

Étape 2 : à partir de la vidéo sur le tennis de table, problématisation de la séance "Par où les messages nerveux circulent-ils pour que le joueur de tennis de table puisse frapper la balle".

Étape 3 : questionnaire qui interroge sur les représentations initiales des élèves : quelles sont les qualités que le joueur de ping-pond doit posséder ? Réalisation d'un nuage de mots à partir de ces représentations.

Étape 4 : les élèves, en autonomie, vont visionner des vidéos à partir des QR-codes affichés.

Étape 5 : remise des badges au fur et à mesure de la validation du schéma fonctionnel.

Pour aller plus loin :
  • les groupes qui ont terminé peuvent réaliser des exercices sur e-lyco en fin de séance ou pour la prochaine fois.
  • une fiche sur le métier de neurobiologiste est disponible (QR-code).

Les apports du numérique

 Pour l'enseignant


  • évaluation diagnostique du groupe facilitée par Woooclap ;

  • accompagnement plus ciblé selon les demandes des élèves pendant les séances avec leur autonomie d'écoute de la consigne, de lecture de la vidéo.

 Pour les élève


 Points de vigilance

  • prévoir du travail bonus pour ceux qui vont plus vite ;

  • s'assurer que tous les élèves d'un groupe travaillent les compétences demandées ;

  • s'assurer que les élèves ne vont pas sur d'autres applications avec leur smartphone (responsabiliser) ;

  • s'assurer que leur smartphone soit bien chargé avant la séance ;

  • s'assurer de l'écriture et la diffusion d'une charte d'usage des téléphones dans les pratiques pédagogiques.

La ressource complète


Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
4ème
Type pédagogique :
démarche pédagogique
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe, travail autonome
Référence aux programmes :

 Compétences disciplinaires : 

  • expliquer quelques ressources biologiques impliquées dans le fonctionnement de l'organisme humain
  • mettre en évidence le rôle du cerveau dans la réception et l'intégration d'information multiples
 Compétence du socle :
  • utiliser des outils et mobiliser des méthodes pour apprendre
  • pratiquer des langages
  • utiliser des outils numériques