- --- COLLÈGE ---
- démarche pédagogique
- enseignant
Une séance de révision avec une application en ligne
Une séance de révision à l’aide de wooclap juste avant les vacances sur les connaissances travaillées durant la période. Une semaine avant les élèves sont prévenus des objectifs et des modalités de l’exercice. Le jour J les élèves sont répartis par groupe de 3 à 4 tirés au hasard. Chaque groupe répond aux vingt questions à l’aide d’une tablette. A la fin du questionnaire, on affiche le podium sur l’application.
Objectifs
- Faire le bilan des connaissances et des compétences travaillées entre deux périodes ;
- Entrainer la récupération en mémoire des élèves.
Mise en œuvre
Étape 1 : La feuille des objectifs de la séance est donnée aux élèves. A partir de cette feuille des objectifs, l'enseignant crée son questionnaire sur l'application en ligne Wooclap.Etape 2 : Avec l'application Keamk, constitution de groupes en ligne, mixte et de manière aléatoire.
Etape 3 : Les élèves se connectent à l'ENT e-lyco pour récupérer le lien Wooclap.
Etape 4 : Chaque groupe équipé d'une tablette répond aux questions.
Les apports du numérique
- séance de révision dynamique
- engagement des élèves
- feedbacks immédiats qui favorisent l'apprentissage
- réutilisation et partage du questionnaire
Points de vigilance
- en mode compétition, certains élèves peuvent se mettre en retrait
- en travail en groupe, certains élèves peuvent être passifs
- ne pas oublier de constituer les groupes de manière aléatoire pour varier les groupes à chaque période de réactivation des connaissances
La ressource complète
auteurs :
Houdet Yohann
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
--- COLLÈGE ---
Type pédagogique :
démarche pédagogique
Public visé :
enseignant
Référence aux programmes :
Physique chimie